Организация работы Школы в режиме повышенной готовности 20.03.2020

Дистанционная поддержка образовательного процесса, работа дежурных групп и другие нюансы этого периода времени

Уважаемые родители (законные представители), коллеги и обучающиеся!

Документы, регулирующие особенности работы Школы во время режима повышенной готовности: Указ Мэра Москвы № 36 и Приказ Департамента образования и науки г. Москвы № 113:

• В период с 18 мая по 29 мая 2020 г. онлайн-уроков не будет, однако учителя проведут онлайн-консультации для школьников 9 и 11 класс для подготовки к экзаменам и для всех желающих будут проводиться дистационные занятия, направленные на повторение и закрепление. Расписание онлайн-консультаций будет размещено на сайте Школы дополнительно;

• 15 мая 2020 г. - день завершения учебного года для всех классов (в этот день учителя выставляют итоговые отметки за третий триместр (2 полугодие для 10-11 классов) и учебный год);

• В период с 12 мая по 15 мая 2020 г. - мы продолжаем учиться в дистанционном режиме по расписанию, которое действовало в апреле;

• В соответствии с Указом Мэра Москвы от 28 апреля № 51-УМ: с 01 мая 2020 г. по 11 мая 2020 г. - каникулы (онлайн-уроков не будет), дежурные группы продолжают работать 06, 07, 08 мая, а также с 12 по 29 мая;

• Современный и оптимальный способ аттестации московских школьников 2-9 классов в условиях дистанционного обучения - сервис "Мои достижения" и сервис онлайн-диагностик Московского центра качества образования. Сервисы работают без выходных и в любое время! При условии хороших результатов по итогам выполнения онлайн-заданий Школа зачтет успехи школьника, а учитель поставит хорошие оценки в ЭЖД.

• Контактный номер телефона горячей линии по вопросам психолого-педагогической поддержки для родителей и школьников в период режима повышенной готовности - 8-926-655-80-94 (Наталия Владимировна, педагог-психолог). Время работы линии: с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00

• Дистанционное обучение - дистанционные и электронные уроки, поддержка образовательного процесса с помощью видео-контента. Познакомиться с различными вариантами проведения занятий, сервисами и ресурсами, которые в этот период времени будут применяться нашими учителями можно здесь. Ответственным организатором дистанционного обучения является Кульгина Раиса Яковлевна (электронная почта для обращений, тел.: 8-903-184-53-62). Расписание обучения на апрель-май 2020 г. здесь.
  • Во время дистанционного обучения мы ввели безотметочное обучение с возможностью получения обратной связи учителя, который, поможет результат школьника, обязательно поможет ребенку разобраться в том, что было правильным, а что нет, и как достичь лучшего результата? Никаких контрольных работ в этот период времени также не будет!
  • В период с 30 марта по 03 апреля 2020 г. мы не учимся и отдыхаем (уроков и занятий в 1-11 кл. не будет).
  • Приостановлена очная работа системы дополнительного образования нашей Школы (кружки и секции на бюджетной и внебюджетной основе не работают).
  • Проект "Московское долголетие" ушел на каникулы и не работает.
  • Видео-инструкция о том, как проинформировать Школу об отсутствии ребенка с помощью электронного дневника (ЭЖД) доступна по ссылке.
  • Для школьников (1-4 классы), родители которых по объективным причинам не смогут оставить детей дома, а примут решение отправить в Школу, организованы дежурные группы численностью не более 12 человек (с 8.30 до 18.30 в учебные дни). Питание для обучающихся, находящихся в дежурной группе осуществляется в обычном режиме. По данному вопросу можно и нужно обращаться к классному руководителю. Дежурные группы размещаются в здании на Писцовой, 14а. Организатор работы дежурных групп - Татьяна Ивановна Малышева (электронная почта для обращений).
  • Для дошкольников, родители которых по объективным причинам не смогут оставить детей дома, а примут решение отправить в группу, организованы дежурные группы. Питание осуществляется в обычном режиме. По данному вопросу можно и нужно обращаться к воспитателю. Дежурные группы размещаются в здании на Полтавской, 8. Организатор работы дежурных групп - Мария Викторовна Князева (электронная почта для обращений).
  • Оплата всех платных образовательных услуг (включая присмотр и уход), оказанных в марте-апреле 2020 года, будет осуществляться по факту оказания услуги, т.е. перерасчет возможен или излишне оплаченные средства могут быть зачтены за будущий период времени.
  • Все мероприятия, предусмотренные планом Школы, связанные с организованным выходом или выездом детей, проведением праздников и посещением учреждений культуры, образования, спорта и социальной сферы временно приостановлены на срок действия режима повышенной готовности. Но несмотря на органичительные меры в очной форме, время можно провести с пользой и в виртуальном режиме. Подробности здесь.
  • Школой продолжает выполняться Приказ Департамента образования и науки г. Москвы № 65, предусматривающий принятие дополнительных мер по охране здоровья (в т.ч. "утренний фильтр") во время работы дежурных групп.
  • Просим избегать появления детей в общественных местах и местах скопления людей, в торговых центрах и кинотеатрах. Необходимо следить за безопасностью: мыть руки, носить медицинскую маску в транспорте и на улице и при необходимости своевременно обращаться за медицинской помощью. Желаем крепкого здоровья!

Мы никогда не пилотировали корабль дистанционно.
Но вполне возможно, что это единственный выход.

Винсент Капур, х/ф «Марсианин»